Открытый чемпионат Марксовского района по рогейну бегом

Опубликовано: 12 октября 2016 / Автор: Дмитрий Збицкий / в категории: Новости Маркса / 0 комментариев

Успешно состоялся уже 2 рогейн на Марксовсой земле. В этот раз он проводился уже в ранге Открытого чемпионата и отрадно, что этот статус был не простой формальностью, поскольку в чемпионате участвовало 14 спортсменов из Саратова. Всего на старт вышли 95 спортсменов. А это означает, что слово РОГЕЙН в Марксовском районе знают уже многие и с удовольствием участвуют в этом экстремальном и приключенческом виде спорта.

На это раз соревнования проводились в двух форматах – 8-часовая гонка для тех, кто старше 18 лет, и 4-часовой маршрут, в преодолении которого приняли участие и те, кто помладше, а также учителя и родители. Наибольшая конкуренция состоялась в формате «Туризм+», где 47 участников в количестве 10 команд образовательных учреждений района во главе с педагогами боролись за кубок победителя.

Несмотря на опоздание на финиш и штраф в 16 баллов 1 место заняла команда с. Баскатовка. У них 48 очков. 2 место неожиданно заняла 1-ая команда школы № 4. У них 42 очка. У команды Лицей-ЦВР тоже 42 балла, но время хуже и поэтому они на 3 месте. В категории «Туризм» победу одержали также учащиеся Баскатовской школы. Среди юношеских команд Медведев Максим и Бэбэлэу Антон, среди смешанных — Набиева Надежда и Золин Иван. В категории «Отцы и дети» с явным преимуществом победила семья Афанасьевых из Саратова. Они набрали рекордную сумму баллов и выиграли главный приз в 4-х часовом формате — денежный приз и кубок победителя.

Наиболее интересно разворачивалась борьба в 8-часовом формате. На старт здесь вышло 12 команд, из них 6 из Саратова. Только смешанная марксовская команда Омельченко – Каширина, уступив всего 7 баллов, занимала 2 место. Среди мужских команд за победу боролись только представители Саратова. В итоге 1 место у команды СпортМир (Аверьянов, Кинжикеев). У них 179 баллов из 200 возможных. На 2 месте тоже команда из Саратова — 175 баллов. На 3 месте не без везения Марксовская команда (Дятлов, Яковлев) набравшая 80 баллов. В целом все участники отметили хорошую организацию и подготовку. После финиша всем участникам был предложен чай со сладким.

Рогейн 2016 ушёл в историю, впереди весенний марш-бросок.